PRIX VIDEOFORMES 2018
15 > 17 mars
Espace municipal Georges-Conchon • Rue Léo-Lagrange
Palmarès : Samedi 17 mars | 20h45

PALMARÈS COMPÉTITION INTERNATIONALE

 
/// JURY PROFESSIONNEL ///

Prix VIDEOFORMES 2018 | Ville de Clermont-Ferrand
,,Asb´´اسب / Faezeh Nikoozad / Iran / 2017 / 7'53
Prix VIDEOFORMES 2018 | Conseil Départemental du Puy-de-Dôme
Exæquo : HER RED 그녀의 빨간색 / Rafael / Espagne/Corée / 2017 / 6'

Exæquo : (No) We, I, Myself and Them? / Christin Bolewski / Allemagne / 2017 / 8'55
 
Mentions :
Via / Maria Ferreira / USA / 2017 / 6'24


Ad Infinitum / Lydie Jean-Dit-Pannel / France / 2017 / 35'01
 
/// JURY ÉTUDIANT ///

Prix VIDEOFORMES 2018 | Prix Université Clermont Auvergne des étudiants
Suburbia #firing / Pierre Laurent / France / 2016 / 1'58

Mentions :
Welcome to my room / Marilou Poncin / France / 2017 / 12'43

Orogenesis / Boris Labbé / France / 2016 / 7'52
 

JURY 2018

JURY PROFESSIONNEL :
Prix VIDEOFORMES 2018 | Ville de Clermont-Ferrand
Prix VIDEOFORMES 2018 | Conseil Départemental du Puy-de-Dôme

Un jury formé de professionnels internationaux, Maurizio Tozzi (Over The Real Festival), Eirini Olympiou (Athens Digital Arts Festival) et Majid Seddati (Festival International d’Art Video de Casablanca), décernera les prix.

Majid Seddati
Festival International d’Art Video de Casablanca | Maroc

Eirini Olympiou
Athens Digital Arts Festival | Grèce

Maurizio Tozzi
Over The Real Festival | Italie

JURY ÉTUDIANT :
Prix VIDEOFORMES 2018 | Prix Université Clermont Auvergne des étudiants

Imane Al Mouatassim

Camille Barbot

Lucie Frobert

Jeudi 15 mars :

Vendredi 16 mars :

Retrouvez tous les films en compétition au LABO 1880


Mardi au samedi : 11h > 19h | Dimanche : 14h > 18h
20 > 31 mars
16 rue du Port, Clermont-Ferrand

La compétition rend compte de la diversité des écritures, des univers artistiques et des formes innovantes de la vidéo digitale d’aujourd’hui : Algérie, Allemagne, Andorre, Angleterre, Argentine, Australie, Autriche, Belgique, Bénin, Bosnie-Herzégovine, Brésil, Bulgarie, Cameroun, Canada, Chili, Chine, Colombie, Corée du Sud, Croatie, Danemark, Égypte, Espagne, Estonie, États-Unis, Finlande, France, Grèce, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Irlande, Israël, Italie, Japon, Lituanie, Maroc, Norvège, Pays-Bas, Philippines, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Sénégal, Slovénie, Suède, Suisse, Taiwan, Thaïlande, Turquie.

UNE SÉLECTION DE 41 VIDÉOS RÉPARTIE EN 8 PROGRAMMES, EN PROVENANCE DE 15 PAYS : Allemagne, Angleterre, Autriche, Brésil, Canada, Corée du Sud, Espagne, France, Irak, Iran, Italie, Lituanie, Pays-Bas, Russie, Suisse, Thaïlande.

MERCI au comité de sélection 2018 pour son temps et son implication :
Fanny Bauguil, Xavier Gourdet, Stéphane Haddouche, Laïs Machado Bitencourt, Raphaël Maze, Bénédicte Haudebourg, Arnaud Simetière, Gabriel Soucheyre.